兔子养殖场一只兔子成本 养殖兔子500只利润
养殖50只兔子需要投资多少钱,一年能产多少
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔没有吃饱奶,可以人工喂养。方法:准备一个眼水瓶洗干净,然后插上橡皮管制成奶瓶,出生5天内,每天使用200ml鲜牛奶、3ml鱼肝油、2g盐、一枚鲜蛋调匀喂服。出生5天后,使用牛奶或者羊奶、豆浆喂服。10天左右的时候,使用50ml的炼乳、50ml的开水、一汤匙玉米糖浆、一只蛋黄混合喂服。反对下面,养兔比较容易发生冬季为了保温,兔舍通风,导致空气质量不佳,潮气大,易滋生大肠杆菌和巴氏杆菌。一只兔子一年产不了50多只,三四十只样子。50只种兔,几千块。(1)室内笼养:建正规兔舍或简单兔舍,把兔笼放在兔舍内。加兔笼大几千。兔场要看自己做什么样的。
兔子养殖场一只兔子成本 养殖兔子500只利润
兔子养殖场一只兔子成本 养殖兔子500只利润
兔子养殖场一只兔子成本 养殖兔子500只利润
养一千只兔子需要投资多少钱
在1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、情况好且器官正常的兔子作为种兔。农村,现在很多人们都进行了养殖创业,有的人想养兔子,觉得它投资小见效快,那么农村养兔子挣钱吗?其实兔子养殖,有人赚有人赔,目前市场上兔肉价格为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。养一千只兔子需要投资多少钱,无法给出确切数字。但可以提供一些参考信息:养一千只兔子每月需要的投资大约为8000元以上,每年投资大约为96000当然这是按照标准价收购的,如果按照30元一公斤进行回收,则是3840公斤30/公斤=115200。元以上。
养野兔需要多少成本
1)注射:把兔子领养回家前,记得询问清楚卖家兔子的年龄,且有无接种史。因兔龄在30-40天时需要给兔兔接种预防球虫的,45天大时接种瘟、巴二联(也叫兔二联),以后每半年重复接种。野兔是草食性、节粮型小家畜,主食野草、树叶、玉米秆、花生藤、红薯藤,我国有40-60亿亩草坡和草原,即便饲养的是优种,也需要经常更新引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。还有广阔的山地以及农作物秸秆,这些一年四季都有,来源丰富、价格低,因而养野兔的成本极低,一只商品兔的成本仅6-9元。野兔可以象家兔一样进行笼养,房内屋檐下都可养殖,因此不但适合养殖场、企业规模发展,也特别适合农民、下岗职工等资金少的人士投资,是地区脱贫致富的金钥匙。
野兔成活率高、繁殖能力强,野兔保持了野生状态下“野生命”的特征,不得病,易养殖,繁殖快,野兔年产子6-7胎,每胎7—9只,一般饲养90天可达到2.5公斤左右,就可上市销售。目前市场价格18-20元/公斤,即使按10元/公斤计,每只可卖25-40元,利润18 -30元。野兔皮市场好,价格高,每张售价25元左右。每只母兔每年至少可繁殖50只,可获利900元以上。若养殖50组(50公200母),年利可达18万元。
三、饲养方式
(一)笼养 :是一种经济效益较好的饲养方式,特别是种兔,大多采用这种方式。
(2)室外笼养:把兔笼整年放在室外,农村家庭养殖可利用屋檐或走廊放置兔笼。
(二)放养:把兔群长期放在饲养场上,任其自由活动、采食、配种、繁殖。兔场周围用竹片、木条或铁丝围成专业养殖我不清楚,但是兔子很好养的,只需到时打一下预防针,兔子一般不会生气他的病,且繁殖特快,具体成本要看你的规模和兔种了。栅圈,并可栽些树木、瓜豆、草,尽量让野兔生活在和野生相似的环境中,兔场内放置兔笼、建造兔舍,让其自由进出
养兔子需要多少成本
一只种兔一年可以繁育8窝小兔,按照8至12只的数量,一年最少繁育40只小兔,每只商品兔可卖到50块钱,减去所有的成本费用,算下来每只种兔一年的收益至少六七百块钱。除此之外,每天从兔棚清扫出来的兔粪也能卖钱,其效益可以抵掉兔棚的水电费用。
养500只兔子能赚多少?
这些费用包括饲料、品、水、电费等。另外,还需要考虑一些不定期的投资,如购买设备、修建兔舍、更新设备等。因此,养一千只兔子需要投资多少钱,需要根据实际情况进行估算。2、养兔子注意事项
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。3)兔子是草食性动物,喜欢吃的食物有:胡萝卜、红薯、洋白菜、南瓜、、黄瓜、萝卜叶子、橘子、香蕉、葡萄、苹果、车前草、蒲公英、鹅肠菜、、面包等等。不能吃的食物:巧克力、咖啡、酒、洋葱、韭菜、大葱,大蒜等。
4)喂水:在喂养过程中,记得要给兔子喂水,必须是纯净水,不能是生水(即未经过加热煮熟的自来水或溪水河水等),水量不需要太多,适量即可,因为兔子能从其他蔬菜水果中获取一部分水分。
5)洗澡:从街边买回的几乎是未断奶的幼兔,容易受寒,抵抗力。兔子又是很敏感且神经质的小动物,常常因为过大的动作而致病甚至致命。可以先用乾洗粉帮它清洗就好,长大后可以直接用水洗澡,洗的时候也要慢慢洗,且别太常洗。
具体步骤如下:/导致这种情况的原因要看你养的是肉兔还是宠物兔了。肉兔的话都是按斤卖的,一斤15--25不等,看是公兔还是母兔,黑兔还是白兔。母兔跟白兔比较便宜些。要是宠物兔子的话,零售一直80--150之间,一般1个月就能卖了,批发的话会更便宜些。主要是……
养一只肉兔子的成本是多少?
4、成本:每只兔子的费是1元,500只兔子就是500元。都是吃素,花不了多少成本的。 什么兔子,在哪里啊 这要看你想养什么样的兔子了,普通家兔就十来块钱一只,还要给它买笼子和饲料、草、水壶之类的
二、肉兔的养殖技术和管理笼子。脚垫。滚珠水壶。厕所。厕所垫料。草架。食盆。笼子一次性到位。首先是通风问题。吃的当然是牧草和兔粮。牧草为主兔粮辅助。最重要的是防球虫。其他乳酶生。乳酸菌素片。妈咪爱。蒙脱石散。电解。维C。甘碘油。聚维酮碘
首先,你需要考虑的是,每个月最基本的食物费用【成兔:牧草每月大致需要3-n斤×(10-n元/斤)、兔粮大致需要2-n斤×(6-n元/斤)、蔬菜n斤×n元】你愿意承担吗?不离不弃,你能做得到吗?
肉兔的收购价按4.5元-6元之间、重量按2.5千克折算。一只兔的利润是8-13元。这当中去掉防疫,饲料加工费用
养100只兔子一年的利润
4、饲养:养100只兔子一年的利润大概要注意种群结构,一周配种1次需要1:5,若1周配种两次1:3、利润10,最合理的比例1:8,10%的后备公兔。在5万元左右。
养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。
100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。
综上所述,养100只兔子一年的利润大概就是5万元左右了,希望我的回答可以帮助到你。
养兔子的成本有多大
兔子:20兔粮:称斤散装:2元~3元不等/斤,干草粮:10~50区间/包
大概加起来也就100多,兔子越大兔粮消耗速度越快,我现在基本都是10斤10斤买的利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。当然这是以标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30元也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80~100元左右。,我兔子一年了,大概能吃一个半月左右,
以上仅供参考,具体成本还是要看兔子品种基本装备:和你关爱兔子的程度(因为一般爱兔兔的都会帮它选购比较好的用品喔~),祝你和兔兔相处愉快~~
养殖兔子的基本资金是多少?场地多大才算合理?如何才能养殖好兔子?
兔笼(随兔子长大我换了两个兔笼,建议一开始就买大点的兔笼,兔子长大很快):30(小)80(中)整个养殖肉兔的投资,首先要看你搞多大规模,种兔是很便宜的,7.5元/斤,养殖兔子与人群相距50米的地方;设场。兔子很爱干净。空气要保障对流
6、兔皮收入:每张兔子皮毛的市场价大约是50元,减去一些因为意外或者生长原因折损的皮毛,所得收入大约是20000元左右。2)圈养:因为目前很多饲养宠物的人都属于上班一族,因此饲养兔子的时候,记得先买一个笼子,笼子不能太窄,需要稍微宽大一些,适合兔子做些少量的运动。兔子病特多,你要预防好.
养兔子有没有利润?
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。养兔子利润很好的,一般一只兔子纯利润30至50元左右。一只兔子大概能长到4斤左右,按照15元一斤计算,4×15=60,一只兔子能挣60元,除去草的成本大概能挣45元左右。而如果是喂饲料,成本就高了,大概一只60元的兔子能挣20至30元左右。但是养兔子比养鸡难,因为兔子不像鸡一样一生出来就有毛就能走。
养兔子利润相当可观,一只母兔一年下7-9窝仔,每窝8-15只,平均一只母兔一年下100只肉兔;每只肉兔两个月(60天)出栏,前20天母乳,后40天平均每天2两粮食,肉兔两个月一般是4-5斤,市场肉兔价是9-12元一斤,平均每只肉兔能卖50元左右,出去粮食和品等15元成本,一只肉兔有35元利润,一只母兔一年的利润100只*35元=3500元-每只母兔一年的饲养成本300=一只母兔一年的利润3200元
一只兔子长大大约22斤饲料。现在饲料成本1.25元-1.5元。自配料1.25左右。
这当然是一个基数,实1、市场价格32元/公斤,体重在2.5-3公斤左右的獭免,卖一只商品獭兔价格在80-100元左右,养殖成本在50左右。500只可以赚00左右。际情况成本和当地的原料丰富程度很大关系,成本27.5-33元之间
全饲不多啊,我家就养了一只黄金熊猫兔,具体成本如下:料成本30左右,利润多少还是在于销售价格。
肉兔养殖成本与利润分析,附养殖技术和管理
兔子饮水器:15~25/个回答
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20°C,初生仔在窝内的适宜温度为30-32°C。一、肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
8400+100-2162.9=6337.1元。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
(2)仔兔开眼期:兔子在出生16天后,喂食豆浆、豆腐或者是剪碎的青菜叶。22天后,在饲料中拌入少量的矿物质,抗菌素。一般一天喂食5-6次。30日龄时,饲料为主,母乳为辅。
(3)幼兔和青年兔:青饲料一天喂3次,精饲料一天喂2次,同时在饲料中添加矿物质饲料、少量鱼粉、豆饼等。喂养原则:早上多吃,中午少吃,晚上吃饱,随吃随喂不留食。冬季喂温水,夏季喂凉水。
(4)种公兔:每天5、兔肉收入:按照每只兔子出栏时体重大约是4斤,一斤兔肉25元计算,500只兔子的养殖收入就是50000元。喂食0.5kg以上的优质青饲料,从配种前21天左右开始,每天多喂食四分之一的鲜鸡蛋和2粒鱼肝油丸。在配种旺季,适当添加鱼粉、蚕蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和贝壳粉,0.5-1%食盐,保证营养全面。
(5)种母兔:空怀母兔,对于过肥的母兔,减少精料喂食量;过瘦的母兔,增加精料喂食量。怀孕母兔,以优质青饲料为主,怀孕15天,适当喂食鲜嫩青草、蛋白质和矿物质,不能喂食过多的精料,特别是在产前7天左右的时候,大量减少精饲料的喂食量。
(6)哺乳母兔:增加饲料量,同时喂食含蛋白质、维生素、矿物质的饲料。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系 836084111@qq.com 删除。